Una delegación de 82 angosturenses viajarán a los Juegos Nacionales Evita 2019

Este sábado 5 de octubre  viajarán a Mar del Plata los campeones de las diferentes disciplinas de los Juegos Integrados Neuquinos, 850 deportistas en más de 16 micros de larga distancia será la delegación que representara a la  Provincia del Neuquén en los Juegos Nacionales Evita que se desarrollarán en esa ciudad desde el 6 al 11  de este mes.

La delegación de Angostura compuesta por 82 deportistas incluyendo técnicos, delegados y coordinadores se trasladarán en 2 micros, saliendo el día 5 de octubre a la 08.00 hs desde el Gimnasio Municipal Enrique Barbagelata . También  viajan dos jóvenes deportistas locales que responden al seleccionado de básquet en sillas de ruedas en el área de discapacidad. 

Estos Campeones angosturenses obtuvieron su lugar, se lo ganaron viajando a los zonales y luego ganando un Provincial, ya son campeones!!!, ahora van por mas!!!!, pero todo se lo ganaron con sacrificio, voluntad, paciencia, respeto, y un montón de calificativos mas,  yendo a entrenar cuando las inclemencias climáticas a veces son adversas pero acompañados por ese gran  el espíritu joven y desafiante que tienen y forjan estos deportistas.

Ellos son nuestros campeones, pero también están acompañados por sus profesores, delegados, coordinadores, que representan a todas las estructuras privadas, gubernamentales Municipales y Provinciales  que van a cuidar de ellos y que en todo este tiempo estuvieron trabajando desde lo pedagógico, administrativo, logístico, y con el apoyo incondicional del Sr. Intendente Municipal,  que es el responsable directo de haber llevado adelante los Juegos Integrados Neuquinos en nuestra localidad, y su mensaje aquellos que tenemos la suerte de trabajar para el deporte:  que cada joven de Angostura este cuidado y contenido en este programa.

Angostura participo de 14 etapas zonales, de 11 provinciales y realizo 2 etapas provinciales en la localidad, se movilizaron alrededor de 270 deportistas locales, en  los Juegos Integrados Neuquinos participaron más de 40 mil jóvenes deportistas entre 14 y 18 años y en las finales provinciales, compitieron 4000 chicos.

Este año la delegación de Villa La Angostura una vez más, por segundo año consecutivo es la más numerosa  en cantidad de campeones provinciales de toda la provincia sumando una delegación de  82 deportistas incluyendo delegados, técnicos y responsables de la Subsecretaria de Deportes del Municipio nombrados por la Provincia, también nuestra localidad sigue estando  en la primera  posición en la calidad de organización del buen desempeño que se realizaron  todas las etapas locales, zonales y provinciales.

Todo  es un gran equipo de trabajo perteneciente a todos los sectores de nuestra sociedad que van más allá de las instituciones o  lugares a que pertenecemos y que queremos hacer público nuestra agradecimiento a nuestros deportistas, profesores, técnicos, delegados, auxiliares de limpieza, transportistas, prestadores de servicio en alojamientos, cabañas de la mutual policial, catering, rotiserías, bomberos Voluntarios, Árbitros, Grupo de Rescate, hospital local  y a las chicas de la  Subsecretaria de Deportes Dolores, Judith y Daniela, y demás compañeros municipales de economía, de Obras Publicas, que todos han puesto su trabajo en tiempo y forma.

DE PARTE DEL EQUIPO DE LA SUBSECRETARIA DE DEPORTES, A TODOS MUCHAS GRACIAS POR CONTRIBUIR AL FORTALECIMIENTO DE NUESTROS JOVENES DEPORTISTAS ANGOSTURENSES, QUE TENDRAN EL HONOR DE REPRESENTAR  A NUESTRA PROVINCIA DE NEUQUEN…!!!!!!

GRACIAS ¡!!!!!!!! Y A SEGUIR TRABAJANDO EN EL BIENESTAR  DE NUESTROS NIÑOS!!

Más información: https://www.facebook.com/deportesmvla/

DELEGACION DEPORTIVA DE VILLA LA ANGOSTURA A LOS JUEVOS EVITA 2019 MAR DEL PLATA
  APELLIDO Y NOMBRE DISCIPLINA
1 GERONIMO REMOLO HANDBALL MASC U16  
2 NEHUEN SALVADOR HANDBALL MASC U16  
3 PEDRO BRAIDA HANDBALL MASC U16  
4 JULIAN MERCOL HANDBALL MASC U16  
5 LEANDRO OVALLE HANDBALL MASC U16  
6 MAXIMO TOUCEDA HANDBALL MASC U16  
7 FACUNDO ZETA HANDBALL MASC U16  
8 MATIAS CORNADA HANDBALL MASC U16  
9 FRANCO AMPUERO HANDBALL MASC U16  
10 MANUEL LEMEILLET GIRARD HANDBALL MASC U16  
11 BALTAZAR ELORGA HANDBALL MASC U16  
12 FELIPE CARRIZO HANDBALL MASC U16  
13 MARTIN RODRIGUEZ HANDBALL TECNICO  
14 RODRIGO MIGUEL LOPEZ HANDBALL DELEGADO  
15 EXEQUIEL SAENZ DE LUQUE TENIS DE MESA  
16 SERGIO NERVI DELEGADO TENIS DE MESA  
17 ALONSO ANA BASQUET FEM  U15  
18 ALONSO EMA BASQUET FEM  U15  
19 HENSEL CAROLINA BASQUET FEM  U15  
20 PEREZ MASTRONARDI LUNA BASQUET FEM  U15  
21 ALCARAZ ZOE BASQUET FEM  U15  
22 SOFIA CORDIVIOLA BASQUET FEM  U15  
23 MARTINA DEMETRIO BASQUET FEM  U15  
24 JULIETA PASCOLAT BASQUET FEM  U15  
25 JUANA MERCATI BASQUET FEM  U15  
26 ABRIL HERNANDEZ BASQUET FEM  U15  
27 RAMOS MONICA BASQUET TECNICA  
28 ABRIL SANSIMONI BASQUET DELEGADA  
29 JOAQUIN TINELLO OPTIMIST  
30 JORGE OSCAR TINELLO TECNICO OPTIMIST  
31 JUANA SCIAN GIMNASIA ARTISTICA  
32 LUCIANA VELICH GIMNASIA ARTISTICA  
33 CAMILA SAENZ DE LUQUE GIMNASIA ARTISTICA  
34 DELFINA TOLEDANO CALVO GIMNASIA ARTISTICA  
35 MEIJIDE SERGIO BRUNO TECNICO GIM ART.  
36 LUCAS GABRIEL  RIQUELME NATACION  
37 MORENA SALAZAR NATACION  
38 FACUNDO GONZALO MURER ACUATLON  
39 ARIEL ALBERTO EBED TECNICO ACUATLON  
40 AZUL CABALLERO BASQUET FEM U 17  
41 ALFONSINA PELLIN BASQUET FEM U 17  
42 LOLA CERRUTI BASQUET FEM U 17  
43 DAMARIS LASCANA BASQUET FEM U 17  
44 CONSTANZA PIZZUTI BASQUET FEM U 17  
45 VIRGINIA PIZZUTI BASQUET FEM U 17  
46 AGUSTINA MARTINEZ BASQUET FEM U 17  
47 FLORENCIA MEIER BASQUET FEM U 17  
48 ERIKA ELLWANGER BASQUET FEM U 17  
49 MARIA DEL VALLE DE LA FUENTE BASQUET TECNICA  
50 IONA LEVI BASQUET DELEGADA  
51 DANILO A BARAN LEVANTAMIENTO OLIMPICO  
52 MARIEL A BALBUENA LEVANTAMIENTO OLIMPICO  
53 LUCIA LIENHARD LEVANTAMIENTO OLIMPICO  
54 ANTONELLA ULLOA MANSILLA LEVANTAMIENTO OLIMPICO  
55 ROCIO BELEN ROSA DIEZ LEVANTAMIENTO OLIMPICO  
56 ENZO NAHUEL PONCE LEVANTAMIENTO OLIMPICO  
57 MARCOS ANSELMI FOSTER LEVANTAMIENTO OLIMPICO  
58 DANIELA M OYARZO LEVANTAMIENTO OLIMPICO  
59 BELEN ROSES LEVANTAMIENTO OLIMPICO  
60 GUILLERMO GALETTI TECNICO L. OLIMPICO  
61 ADRIAN EMILIO JEREZ JUEZ L. OLIMPICO  
62 Rivas Ivan Blas ATLETISMO  
63 Cremades Felipe ATLETISMO  
64 Gallardo Lautaro ATLETISMO  
65 Broder Tiago ATLETISMO  
66 Toledo Santiago ATLETISMO  
67 Ullman Tomas ATLETISMO  
68 Reyes Tomas ATLETISMO  
69 Galian Thiago ATLETISMO  
70 Roque Carlos ATLETISMO  
71 De la Cruz Lorenzo ATLETISMO  
72 Broder Matias ATLETISMO  
73 Sanchez Luana ATLETISMO  
74 Zuñiga Violeta ATLETISMO  
75 Fernandez Mora ATLETISMO  
76 Cabral Laureano DEL. ATLETISMO  
77 Rivas Ruben Alejandro TECN. ATLETISMO  
78 Rivas Camila Sol TECN. ATLETISMO  
79 MARTINEZ AGUSTINA LUJAN BASQUET SILLA DE RUEDAS  
80 MUÑOZ CRISTIAN HERNAN BASQUET SILLA DE RUEDAS  
  81 CRISTIAN SANDOVAL DIRECTOR DEPORTES  
82 HECTOR HUGO PINO COORDINADOR LOCAL JIN