Con gran participación ciudadana y eventos recreativos, Prefectura Naval Argentina de Villa La Angostura celebró su 212° aniversario

En el marco del aniversario n° 212 de la Prefectura Naval Argentina, la seccional de Villa La Angostura, con el acompañamiento de la Municipalidad a través de las áreas de Deportes y Cultura, organizó eventos recreativos el día sábado 2 de julio para celebrar con la comunidad.

Por un lado, se realizó una carrera partiendo desde la seccional ubicada en el Puerto de Villa La Angostura y, pese a las condiciones climáticas, hubo gran participación ciudadana. Estuvieron presentes acompañando el evento y participando de la premiación el Secretario de Gobierno Carlos Stadlin, el Secretario de Economía Javier De Los Ríos y el Director de Deportes Cristian Sandoval.

Los resultados fueron los siguientes:

General  masculino: Collantes Julián tiempo 30:45

General femenino: Nimis vanina tiempo 41:06

Ganadores por categoría masculino:

Mayores 19 a 29 – Pereira Alan 37:46, Quintriqueo Axel 39:04 y Ortega Sergio 40:22

Veteranos 30 a 40: Collantes Julián 30:45, Sampallo Ignacio 35:06 y Albornoz Edgardo 35:12

Senior 41 a 50: Fernández Elías 31:46, Argüello Luis 32:27 y Sandoval Andrés 50:30

Máster 51 en adelante: Mansilla Raúl 34:02, Fernanguerra Fabián 34:55 y Quintrique Jorge. 36:48

Ganadores por categoría femenino:

Mayores 19 a 29: Sisterna Abril 48:35

Veteranos 30 a 40: Nimis Vanina 41:06, Hueso Génesis 44:50 y Callun angélica 59:02

Senior 41 a 50: Heredia Romina 54:40, Bustos Marcela 57:56 y Prevosti Graciela 58:11

Máster 51 en adelante: Quilaleo Rosa 51:30

Por otra parte, el mismo día pero en la Casa de la Cultura se realizó un torneo de Ajedrez, para el cual fue convocada la Escuela de Ajedrez de Villa La Angostura quien organizó el evento a través de Xavier Cugat y Gabriel Dell´Acqua. Estuvieron presentes en el evento el flamante Secretario de Economía Javier De Los Ríos y el Subsecretario de Cultura Andrés Zerneri.

Se inscribieron 23 participantes de los cuales 5 eran sub 8, los cuales recibieron una medalla valorando su esfuerzo por competir contra adolescentes y adultos.

Se jugaron 7 rondas a un ritmo de juego de 10 minutos (Sistema Suizo); el campeón fue Ananias Morales, seguido por Tobías Marigual Sisterna (Sub 16) completo el podio Facundo Schaller (Sub 14), todos ellos recibieron un Trofeo Artesanal con madera recuperada del lago confeccionado por la Escuela de Ajedrez, una medalla (Dorada, Plateada, Bronce) y un hermoso reloj pulsera.

Se entregaron además medallas hasta el noveno puesto y al finalizar la entrega de premios se realizaron sorteos para los participantes que incluyeron premios de un paseo en catamarán, auriculares, chocolates y productos locales.

Entre rondas los Prefectos organizaron una merienda para todos los presentes incluidos familiares que acompañaron durante toda la jornada.